Moin, nach den letzten "Weltuntergangsequivalenten Regentagen" gibt es in Bayern wieder blauen Himmel und Sonnenschein! Gekauft.
Gleitzeit war ja auch noch da, also kurz nach 16:00 Feierabend.
Mit diesem Wetter wird man (n) übermütig, denn es waren ja erst 100km aus dem Tank rausgefahren.
Also, warum nicht mal kurz nach Österreich? Auf der Karte schnell eine Route angesehen und los.
Den Ammersee entlang über Herrsching,(Baustelle), nach Weilheim, (Baustelle), die 471 am Hohenpeißenberg vorbei und dann die B 23 Richtung Garmisch. Die Bundesstraße ist für einen Norddeutschen schön kurvig, und so kam das Ortsschild von Oberammergau Recht fix in Sicht.
Hier ging es dann rechts herum in Richtung Reutte. "Waldland", wir kommen. Kurz darauf kamen Kurven, die richtig Spaß gemacht haben, und einiges an Verkehr von vorne. Den Fuchs am Waldrand hat's nicht gestört, als weiterfahren und den Fuchs nicht noch mehr aufregen, der hätte sicher auch was anderes vor...
Dann ging es am Plansee vorbei, weiter Richtung Reutte. Die 3 Kumpels mit ihre Enduros gaben mir eine prima Eskorte, die dann jeder individuell beendete. Fahrt vorsichtig Jungs, hat Spaß gemacht, zu versuchen, Euch mit meinen 11,3 wilden Pferden zu folgen. Am Ortsrand von Reutte war dann Augsburg und Deutschland schon ausgeschildert, als rechts herum und Kurs Heimat 2.0...
Ja, es wurde langsam dunkel! Ich hatte Hunger, es wurde kälter.
In Füssen war noch richtig was los, alle wollen Schlösser vom "Kehni" sehen.
Diesen Teil der Strecke kannte ich ja schon, aber nicht im Dunkeln.
So langsam wurde mir klar, dass dieser Streckenabschnitt kein Genuss mehr würde. Also schnell an Halblech und Steingaden vorbei Richtung Peiting.
Hier hat mich mein Optimus wieder genapft, denn auf der B17 war mir ja in Höhe Altenstadt eine Baustelle bekannt.
Leider war die Umleitung für mich nicht so ausgeschildert, als dass ich sie in der Dunkelheit hätte erkennen können. Irgendwie fuhr ich Richtung Kaufbeuren, dann folgte ich einen Schild Richtung Landsberg, endete in einem Dorf, wo die Straße wegen Bauarbeiten gesperrt war. Grrrmmmbl.
Ein netter Mensch half mir aber den Weg zu finden. Also zurück auf die B17, und auch Brixie wollte heim. Selten war der Tacho so oft Dreistelligen, einmal mit Gefälle standen sogar 113 im Display!
Der Rest ist schnell erzählt, ab Landsberg auf die A 96 und hinter einem LKW Richtung Inning.
Da gibt's ja auch gleich eine Tankstelle. 9,73 Liter für exakt 350 km, macht knapp 2,8Liter auf 100km.
Wenn ich die Vollgasanteile bedenke, sind 0,2 Liter mehr als sonst okay.
Viele Grüße
Cirrus
Gleitzeit war ja auch noch da, also kurz nach 16:00 Feierabend.
Mit diesem Wetter wird man (n) übermütig, denn es waren ja erst 100km aus dem Tank rausgefahren.
Also, warum nicht mal kurz nach Österreich? Auf der Karte schnell eine Route angesehen und los.
Den Ammersee entlang über Herrsching,(Baustelle), nach Weilheim, (Baustelle), die 471 am Hohenpeißenberg vorbei und dann die B 23 Richtung Garmisch. Die Bundesstraße ist für einen Norddeutschen schön kurvig, und so kam das Ortsschild von Oberammergau Recht fix in Sicht.
Hier ging es dann rechts herum in Richtung Reutte. "Waldland", wir kommen. Kurz darauf kamen Kurven, die richtig Spaß gemacht haben, und einiges an Verkehr von vorne. Den Fuchs am Waldrand hat's nicht gestört, als weiterfahren und den Fuchs nicht noch mehr aufregen, der hätte sicher auch was anderes vor...
Dann ging es am Plansee vorbei, weiter Richtung Reutte. Die 3 Kumpels mit ihre Enduros gaben mir eine prima Eskorte, die dann jeder individuell beendete. Fahrt vorsichtig Jungs, hat Spaß gemacht, zu versuchen, Euch mit meinen 11,3 wilden Pferden zu folgen. Am Ortsrand von Reutte war dann Augsburg und Deutschland schon ausgeschildert, als rechts herum und Kurs Heimat 2.0...
Ja, es wurde langsam dunkel! Ich hatte Hunger, es wurde kälter.
In Füssen war noch richtig was los, alle wollen Schlösser vom "Kehni" sehen.
Diesen Teil der Strecke kannte ich ja schon, aber nicht im Dunkeln.
So langsam wurde mir klar, dass dieser Streckenabschnitt kein Genuss mehr würde. Also schnell an Halblech und Steingaden vorbei Richtung Peiting.
Hier hat mich mein Optimus wieder genapft, denn auf der B17 war mir ja in Höhe Altenstadt eine Baustelle bekannt.
Leider war die Umleitung für mich nicht so ausgeschildert, als dass ich sie in der Dunkelheit hätte erkennen können. Irgendwie fuhr ich Richtung Kaufbeuren, dann folgte ich einen Schild Richtung Landsberg, endete in einem Dorf, wo die Straße wegen Bauarbeiten gesperrt war. Grrrmmmbl.
Ein netter Mensch half mir aber den Weg zu finden. Also zurück auf die B17, und auch Brixie wollte heim. Selten war der Tacho so oft Dreistelligen, einmal mit Gefälle standen sogar 113 im Display!
Der Rest ist schnell erzählt, ab Landsberg auf die A 96 und hinter einem LKW Richtung Inning.
Da gibt's ja auch gleich eine Tankstelle. 9,73 Liter für exakt 350 km, macht knapp 2,8Liter auf 100km.
Wenn ich die Vollgasanteile bedenke, sind 0,2 Liter mehr als sonst okay.
Viele Grüße
Cirrus